Оформление пожилых людей в киевский частный пансионат «Hospice»

На сегодняшний день оформить пенсионера в частное специализированное учреждение значительно проще, нежели в государственное. В частности, пансионат «Hospice» в Киеве предлагает несколько вариантов размещения постояльцев. Возможно, как оформление пенсионера на постоянной основе, так и временное проживание (например, на период отсутствия родственников или же для прохождения лечения, восстановления).

Особенности оформления в государственный дом престарелых

Согласно действующему законодательству, содержать своих недееспособных родителей обязаны их трудоспособные, совершеннолетние дети. Попасть в государственный дом престарелых могут:

• пенсионеры, лица старческого возраста;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • пациенты, не имеющие родственников, но нуждающиеся в постоянном уходе и сторонней помощи.

Оформление пожилых людей в частный пансионат

Лица с психическими расстройствами, независимо от наличия семьи, оформляются в психоневрологические интернаты для стариков.

Процесс оформления занимает достаточно большое количество времени. Сначала необходимо собрать полный пакет документов и предоставить его на рассмотрение комиссии. Далее они изучают документы, оценивают условия проживания пенсионера и принимают то или иное решение. Этот процесс может занять от двух недель до месяца.

При оформлении человека в специализированное государственное учреждение 75% его пенсии будет уходить на проживание и содержание. Однако, хотя платные отделения в таких заведениях не предусмотрены, все же существует возможность поселения старика в интернат на платных условиях в рамках соответствующего договора.

Какие документы потребуются?

Для оформления пожилого человека обязательно потребуется паспорт гражданина Украины, его личное письменное заявление и правильно заполненная анкета установленного образца. Также нужно будет подготовить результаты лабораторных анализов, заключение врача-психиатра, справки о наличии недвижимого имущества и составе семьи, вывод врачебной комиссии о потребности конкретного пенсионера в стороннем уходе.

Как проходит оформление в частный пансионат?

Решение об оформлении в частный пансионат для пожилых людей в Киеве «Hospice» принимается очень быстро. Сам процесс устройства пенсионера в данное учреждение не потребует большого количества времени, сбора многочисленных справок. Для начала родственникам пожилого человека нужно будет просто позвонить в местное отделение пансионата и получить развернутую консультацию специалистов.

Для оформления пенсионера в частное специализированное учреждение потребуются следующие документы:

• паспорт самого будущего постояльца и его родственника, заключающего договор с пансионатом;
  • результаты анализа крови, подтверждающего отсутствие туберкулеза;
  • копия полиса медицинского страхования;
  • амбулаторная карта;
  • флюорография.

Оставшиеся вопросы вы всегда можете задать сотрудникам пансионата, позвонив в киевское отделение учреждения.

Дата публикации: 12.04.2021