Пролежни и причины их появления

Пролежни представляют собой локальное повреждение кожных покровов или же подкожных тканевых структур. Образуются на фоне нарушения процессов кровоснабжения в результате трения, сдавления или же скольжения. Пролежни — одно из наиболее распространенных и опасных осложнений, возникающих у лежачих пациентов. Грамотное лечение и профилактику образования пролежней можно получить, обратившись в «Hospice».

Что такое пролежни?

Под пролежнями подразумевают некроз (отмирание) мягких тканевых структур, который развивается вследствие оказания на них перманентного давления. При заболеваниях с сопутствующим нарушением двигательной активности у пациентов часто развиваются сопутствующие патологии, к числу которых относятся и пролежни. При длительном соблюдении постельного режима (на протяжении нескольких месяцев и более) снижается общее качество жизни больного.

Процесс образования пролежней протекает в несколько стадий:

1. На первой стадии наблюдается гиперемия, отечность и покраснение кожных покровов, без нарушения их целостности.
  2. Вторая стадия характеризуется поверхностным нарушением целостности кожи на определенных участках, распространяющимся на область подкожной клетчатки. Начинается отслоение эпидермального слоя.
  3. На третьей стадии отмечается глубокое разрушение кожных покровов и мышечных тканей. Образуются раневые поражения с возможными жидкостными выделениями.
  4. Во время четвертой стадии поражаются мягкие ткани, связки, сухожилия и даже кость. Лечение проводится исключительно хирургическим путем.

Специалисты отмечают, что неправильный гигиенический уход за лежачим пациентом, нарушение техники перемещения больного в кровати вполне могут стать причинами появления пролежней.

Причины образования пролежней

В большинстве клинических случаев пролежни образуются под воздействием следующих провоцирующих факторов:

1. Снижение показателей чувствительности. Вероятность образования пролежней значительно возрастает в тех случаях, когда сам пациент перестает испытывать боль и чувство дискомфорта, лежа длительное время в одном положении. Слабость, повышенная сонливость, прием седативных, снотворных препаратов, транквилизаторов также повышают риски появления пролежней у лежачего больного.
  2. Неправильное питание. Недостаточный вес, резкое похудение на фоне неправильно сбалансированного рациона питания могут стать причиной образования пролежней. Подобные случаи фиксируются достаточно часто, если у пациента наблюдается перманентное отсутствие аппетита, недостаточный питьевой режим. Незначительное содержание белков в ежедневном рационе больного приводит к уменьшению мускульной массы, что также повышает риски появления пролежней.
  3. Ограниченная двигательная активность. Недостаток движения — основная причина появления пролежней. Чем более длительное время пациент вынужден соблюдать постельный режим, тем выше риски развития патологического состояния. Если человек не может двигаться и менять положение тела без посторонней помощи, происходит трение кожных покровов о ткань простыни, что приводит к образованию пролежней. В группу повышенного риска входят инвалиды, лежачие больные, пациенты, страдающие параличом.
  4. Повышенная потливость. Чрезмерно интенсивное потоотделение и постоянная влажность кожных покровов повышают риски появления пролежней. К числу негативных, провоцирующих факторов относятся также регулярное использование подгузников, недержание кала, непроизвольное мочеиспускание.

Перечисленные выше причины чаще всего приводят к образованию пролежней. Однако данного осложнения при грамотном уходе за пациентом и проведении профилактических, противопролежневых мероприятий вполне можно избежать.

Факторы повышенного риска

Существует ряд заболеваний и патологических процессов, протекающих в организме пациента, которые особенно способствуют образованию пролежней:

• сахарный диабет;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • травматические повреждения позвоночного столба;
  • снижение показателей чувствительности верхних и нижних конечностей, кожных покровов;
  • неспособность выражать свои чувства и пожелания;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • заболевания дерматологического характера;
  • длительное пребывание в гипсе;
  • перенесенные в недавнем прошлом переломы бедра, берцовой кости;
  • недостаточная масса тела;
  • нарушение процессов кровообращения и микроциркуляции в мягких тканевых структурах;
  • избыточный вес, ожирение;
  • анемия;
  • пониженные или же, напротив, повышенные показатели температуры тела;
  • истощение организма;
  • коматозное состояние;
  • наличие расстройств неврологического характера.

В наибольшей степени образованию пролежней подвержены лица преклонного возраста. Обусловлено это ослабленным иммунитетом и истончением кожных покровов пожилого человека. Пролежни влекут за собой развитие целого ряда неблагоприятных последствий, поэтому важно заблаговременно позаботиться об их профилактике. Для этого стоит не рисковать здоровьем близкого человека, а обратиться за помощью к профессионалам — сотрудникам «Hospice».

Дата публикации: 13.12.2019