Грамотный уход за больными деменцией

Деменция, известная в народе под названием «старческое слабоумие», представляет собой заболевание, поражающее центральную нервную систему. Которая развивается на фоне нарушения функций головного мозга. В результате возрастных изменений клеточные мозговые структуры с трудом поддаются восстановлению, что и ведет к формированию деменции.

Данная патология полностью меняет личность человека, отражается на его характере и поведении. Больные теряют память, пространственную ориентацию, часто не узнают своих близких и ведут себя непредсказуемо. Таким людям требуется грамотный уход и круглосуточное наблюдение, которое сложно обеспечить в домашних условиях.

Уход за больными

Забота о человеке, страдающего старческим слабоумием, требует от его родственников особенной деликатности, терпения и понимания. При взаимодействии с таким больным стоит прислушаться к рекомендациям специалистов:

1. Заводить диалог первым, поскольку пациентам с диагностированной деменцией, как правило, сложно начинать беседу.
  2. Разговаривая, нельзя повышать голос. Речь должна быть спокойной, медленной и плавной.
  3. Важно привлечь к себе внимание больного. Для этого во время разговора нужно стараться смотреть ему в глаза. Хорошие результаты дает тактильный контакт, например, легкое прикосновение к руке человека.

Особое внимания необходимо обратить уходу за пожилым человеком. Такие люди становятся практически недееспособными и беспомощными, словно маленькие дети. Поэтому им придется оказывать помощь в выполнении самых элементарных действий: гигиенических процедур, переодевания, приема пищи. При этом важно соблюдать спокойствие и делать все возможное, чтобы погасить проявления агрессии, тревожности, часто возникающие у таких пациентов.

О недержании у больных деменцией

Недержание мочи — привычное явление среди пациентов с деменцией. Помочь справиться с данной проблемой позволит соблюдение следующих рекомендаций:

1. Составление режима.
  2. Поощрение человека при посещении туалета.
  3. Обеспечить свободный доступ в санузел, не закрывая дверь.

Чтобы избежать ночного недержания, не стоит давать пациенту слишком много жидкости в вечерние часы, перед сном. Можно поставить около его кровати горшок. Если эти советы не дали должного результата, стоит воспользоваться специальными подгузниками для взрослых.

Вопросы гигиены

Чаще всего больные деменцией забывают о гигиенических процедурах или вовсе не считают необходимым выполнять их. В попытках помочь своем близкому человеку, важно делать это мягко и тактично. Например, при отказе посетить душевую, не стоит настаивать и раздражиться, а лучше просто немного подождать. При умывании и проведении других гигиенических процедур нужно постараться придерживаться привычек и пожеланий самого больного.

Очень важен вопрос безопасности. Для избегания травматических повреждений и других проблем, ванную необходимо оборудовать специальным поручнем, а на пол положить противоскользящий коврик.

Грамотный уход за больными деменцией

Нервные расстройства при деменции

Психоэмоциональная нестабильность – один из наиболее частых симптомов старческой деменции. Купировать его можно при помощи специальных медикаментозных препаратов, предписанных пациенту лечащим врачом. В задачи родственников входит исключение из рациона больного кофейных и спиртных напитков, никотина, крепкого чая, оказывающих возбуждающее, стимулирующее воздействие на нервную систему.

Также деменция сопровождается нарушениями сна. Пациенты могут страдать от бессонницы ночью и отсыпаться в дневные часы. Чтобы наладить режим, нужно обеспечить больному посильную физическую нагрузку в течение дня, создать максимально комфортные условия. В крайнем случае, можно обратиться к доктору, который выпишет наиболее эффективные и безопасные снотворные средства.

К сожалению, деменция — это необратимый процесс и избавиться от данного заболевания невозможно. Правильный уход и забота позволят замедлить его развитие и повысить качество жизни больного.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...